Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Назначение сервера и его отличия от простого компьютера

Сервер - это специализированный компьютер, который в непрерывном режиме подключён к Интернету и сети. К нему также могут быть подсоединены другие персональные компьютеры и даже другие серверы. Данный прибор обычно более мощный, чем обычный ПК, потому что ему всё время приходится делать множество задач. На таких устройствах, как правило, хранятся базы данных, документы, данные 1С и другие системы. Сервер можно купить в Украине как в специализированных магазинах, так и через интернет-платформы.

Сервер и его назначение

Сервер - это компьютер, который выделен из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения любой служебной задачи без прямого вмешательства человека. Серверы и рабочие станции могут иметь одинаковую конфигурацию оборудования, поскольку они различаются только степенью участия персонала консоли в их работе. Специальные сервисные задачи могут выполняться параллельно с работой пользователя на рабочей станции.

В зависимости от типа и назначения устройство может выполнять различные полезные функции. Представим несколько распространённых вариантов использования серверов:

  • Сохранение информации на одном или нескольких сайтах. Так работает сервер интернет-провайдера, предоставляющий услуги хостинга.
  • Координирование взаимодействий нескольких компьютеров в сети. Классический пример - игровой сервер.
  • Использование для хранения данных компании и доступа к ним сотрудников. Возможный пример - сервер в штаб-квартире компании, используемый для хранения и обновления бухгалтерских баз данных.

Чем отличается сервер от компьютера?

Помимо того, что сервер является эффективным компьютером, он также включает в себя использование специального программного обеспечения, которое позволяет вам в полной мере использовать преимущества серверной архитектуры. Основные его отличия от персонального компьютера в следующим:

  • Многопроцессорность - возможность распределять вычислительную мощность между несколькими процессорами, поскольку использование так называемых многопоточных программ для работы на разных ядрах и разных процессорах - это не одно и то же.
  • Выделенная память с произвольным доступом - сервер использует другой тип памяти, нежели компьютер. Например, здесь фиксируется исправление ошибок, полный буфер и коррекция. Они обладают более высокой надёжностью и производительностью, а также предназначены для использования с проприетарным программным обеспечением.
  • Много выделенного дискового пространства - десятки жестких дисков могут быть установлены на одном сервере, где могут быть организованы различные RAID-массивы для ускорения и защиты, сохранения большего объёма информации.
  • Специальные корпуса и источник питания - сервер обычно монтируется в массивный корпус, поскольку его материнская плата очень велика по размеру. Кроме того, серверы с высокой вычислительной мощностью и большим дисковым пространством собираются в корпусах, называемых шкафами-стойками, которые предназначены для установки. В одном корпусе обычно устанавливают несколько мощных блоков питания для обеспечения стабильности системы и питания мощных потребителей - материнских плат с процессором, большим количеством вентиляторов, контроллеров и так далее.

Серверы очень подходят для малого и среднего бизнеса, но вряд ли будут полезны для домашнего использования. Данное устройство лучше других компьютеров справляется с задачами работы с сетью, хранением и обработкой данных, но из-за отсутствия надлежащей видеографики он, например, не может запускать новые компьютерные игрушки.


Источник: материалы маркетплейса https://zakupka.com/.