Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Сколько стоит регистрация доменов в Украине?

Регистрация доменов - это первый шаг в процессе создания любого веб-ресурса. Стоимость домена зависит в основном от выбранной доменной зоны, но также цена на звучные и интересные названия будет выше, чем на какие-то стандартные и длинные названия. Давайте разберемся в специфике доменных имен, чтобы понять, как формируется стоимость регистрации доменного имени.

цены на регистрацию доменов

Доменное имя и его структура

Домен - это уникальное название, которое привязывается к веб-ресурсу в сети и служит как его электронный адрес. Это значит, что доменное имя используется для того, чтобы введя его в строке поиска браузера, получить содержимое веб-ресурса.

Любой домен, который вы регистрируете должен состоять из двух уровней:

  • Первый уровень - это правая часть названия после первой точки в доменном имени. Его также чаще всего называют “доменной зоной”. Например, всем известный домен microsoft.com. Часть “.com” в нем - это домен первого уровня. Доменную зону невозможно придумать самостоятельно. Вы можете подобрать ее к придуманной части названия только из уже существующих вариантов. Доменных зон очень много, поэтому вы точно что-то подберете для вашего веб-ресурса.
  • Второй уровень - это вся левая часть названия от первой точки, где заканчивается доменная зона. Вернемся к microsoft.com, где “microsoft” и есть домен второго уровня. Именно эту часть вы придумываете самостоятельно.

Эти два уровня формируют так называемый “полноценный домен”, который можно зарегистрировать.

Также существуют и другие уровни домена. Например, третий уровень домена также называется “поддомен”. Он создается на основе уже зарегистрированного названия, но использовать его необязательно. Например, вы зарегистрировали домен второго уровня mycompanyname.net. После этого вы можете создать различные поддомены, например, shop.mycompanyname.net, blog.mycompanyname.net, mail.mycompanyname.net и другие - это все домены третьего уровня. Их удобно использовать, если делать многофункциональный сайт со структурой на поддоменах.

Вы можете сделать домены четвертого, пятого и других уровней. Но такие названия получаются слишком длинными и практически не используются. Для взаимодействия с пользователями они точно не пригодятся: их просто неудобно запоминать.

Сколько стоят домены

Ответить на вопрос “сколько стоит регистрация доменного имени” не просто, поскольку цена формируется на основе нескольких факторов:

  • Выбранная доменная зона. В зависимости от того, какую доменную зону вы решите использовать в название веб-сайта, стоимость может значительно меняться. Например, популярный домен .com - это недорогой домен, стоимостью 480,69 грн. в год. Примеры самых дорогих доменных зон: .spreadbetting стоимостью 614600,00 грн. в год, .cfd - 446600,00 грн. в год, .makeup - 250600,00 грн. в год, whoswho - 153860,00 грн. в год, .protection, .auto и car - 61460,00 грн. в год, .security - 56558,60 грн. в год, .lotto - 41860,00 грн. в год. Из недорогих доменных зон также можно выбрать подходящий вариант: .pp.ua стоимостью 56,00 грн. в год, .wroclaw.pl и множество других польских региональных доменов - 96,60 грн. в год, .bid, .trade, .download, .stream, .win и .eu - 138,60 грн. в год, .me, .pm, .re, .business, .company - 236,60 грн. в год.
  • Длина придуманного названия. Чем короче название, тем оно может быть дороже. Названия, состоящие из нескольких букв или одного слова, обычно покупают крупные международные бренды. Чаще всего их нельзя купить напрямую у регистратора, потому что их заранее регистрируют так называемые “скупщики доменов”, чтобы перепродать интересные названия дороже официальной стоимости. Поэтому самые крутые названия нужно искать на вторичном рынке.
  • Ценность слов в название. Ключевые слова в название в сочетание с доменной зоной могут формировать весьма запоминающиеся домена. Такие названия стоят дороже и также быстро выкупаются скупщиками доменных имен.
  • Дополнительные услуги. Компания-регистратор может закладывать дополнительные услуги в стоимость домена. Например, “хостинг в подарок” так или иначе уже заложен в стоимость регистрации домена или иметь определенные условия, которые предполагают доплаты (например, 1 месяц бесплатного использования превращается в покупку сервиса минимум на 1 год). Кстати, если регистратор доменов предлагает услуги хостинга с доменом на 1 год в подарок, то так заказать сервисы будет выгоднее. Однако, обычно выбор доменных зон в таком случае может быть весьма ограничен и вам не подойти.
  • Обслуживание доменов регистратором. Любая компания-регистратор зарабатывает на продаже доменов. Поэтому какая-то сумма прибыли также заложена в стоимость домена. Поэтому цена на один и тот же домен у разных регистраторов может незначительно различаться.
  • Длительность регистрации домена. Стандартный срок регистрации доменных имен - 1 год. Это минимальный период, после которого владелец домена обычно его продлевает. Но бывает так, что при регистрации домена сразу на несколько лет, вы можете получить неплохую скидку.
  • Акционные домены. Периодически сайты регистраторов предлагают скидки на регистрацию определенных доменных зон. Например, сколько стоит домен com у популярного регистратора HOSTiQ.ua по акции 336,00 грн. в год, а стандартная его стоимость - 480,69 грн. в год. Но стоит ли ждать скидок? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Во-первых, вы не знаете, какие именно домены будут предлагаться по акции и подойдут ли они вам. Во-вторых, это может быть довольно выгодно при длительной регистрации, например, домен .com по акции HOSTiQ на 5 лет стоит 1680 грн. и на 10 лет - 336 грн., а по стандартной цене регистрация на 5 лет обойдется в 2403,45 грн. и на 10 лет - 4806,90 грн.

Обычно все эти факторы взаимосвязаны, а поэтому совместно влияют на итоговое формирование стоимость регистрации доменного имени.

стоимость доменов для сайта

Стоимость доменов в Украине

Цена на домены в украинских доменных зонах также варьируется в зависимости от перечисленных выше факторов. Кроме того, они также могут продаваться по скидкам и акциям. Вот, например, сколько стоит регистрация домена в некоторых украинских доменных зонах:

  • .ua - 1120,00 грн. в год;
  • .com.ua - 319,20 грн. в год;
  • .укр - 308,00 грн. в год;
  • .in.ua - 280,00 грн. в год;
  • .net.ua - 252,00 грн. в год;
  • .zaporizhzhe.ua, .lviv.ua, .ivano-frankivsk.ua и схожие региональные доменные имена - от 224,00 грн. в год;
  • .dp.ua, .rv.ua, .zp.ua - от 167,72 грн. в год.

Самые дорогие домены в мире

Популярные доменные зоны уже существуют не один десяток лет. А значит, что самые интересные названия в этих зонах давно были кем-то зарегистрированы. Часто компаниям приходится выкупать звучные доменные имена у текущих владельцев за очень большие деньги. Конечно, мы говорим о крупных компаниях, которые готовы потратиться на то, чтобы получить имя сайта, совпадающее с названием бренда или организации.

Вы удивитесь, но есть домены, которые стоят десятки миллионов долларов. Но, кроме того, действительно есть компании, которые готовы их купить. Вот несколько таких примеров:

  • Insurance.com – $35.6 млн;
  • VacantionRentals.com – $35 млн;
  • PrivateJet.com – $30.1 млн;
  • Internet.com – $18 млн;
  • Insure.com – $16 млн;
  • Hotels.com – $11 млн;
  • Fb.com – $8.5 млн;
  • Business.com – $7.5 млн;
  • Beer.com – $7 млн;
  • iCloud.com – $6 млн;
  • Casino.com – $5.5 млн;
  • Asseenontv.com – $5.1 млн;
  • Korea.com – $5 млн;
  • Freeport.com – $4 млн;
  • GiftCard.com – $4 млн.

Можем сделать вывод о том, как много доменное имя может значить для успеха вашего бизнеса. Удачно придуманное название само по себе становится источником привлечения посетителей, которые являются вашими потенциальными клиентами. Поэтому подходите к вопросу регистрации доменного имени ответственно и не ведитесь на дешевый домен. Лучше потратить усилия и деньги, чтобы найти идеальный вариант для вашего бизнеса, который станет преимуществом для продвижения вашей компании.