Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



На что обратить внимание при выборе ноутбука?

Современный рынок техники широк и многогранен. Стоит прийти в магазин и глаза разбегаются от множества моделей. Выбор устройства не так прост. Нужно учитывать массу критериев, прежде чем подобрать ту модель, которая будет отвечать всем заявленным требованиям. Обзор лучших ноутбуков позволит подобрать идеальный вариант.

На что обращать внимание при выборе ноутбука?

Ноутбук – это тот же компьютер, но с другими техническими показателями. Выбирая его стоит обращать внимание на следующие моменты:

1. Батарея

Все мы мечтаем о мощной батарейки, которая не будет разряжаться на протяжении всего рабочего дня. Но найти такую модель очень сложно, а, иногда, и, вовсе, невозможно. Однако, тут стоит помнить о некоторых деталях. Не всегда длительность использования устройства зависит от мощности батареи. Скорее всего, на автономность влияет ресурсоемкость программ, которые установлены на устройстве. Можно немного подкорректировать яркость, установить другие программы и провести еще кое-какие манипуляции и устройство станет лучше держать заряд.

2. Интерфейс

Современные гаджеты сильно отличаются от тех, которые были выпущены несколько лет назад. Производители стараются создать универсальное устройство, которое можно использовать по-разному. Огромную роль играет количество разъемов. Чем их больше, тем лучше. Ноутбуки последнего поколения признаны универсальными, т.к. количество портов с каждым годом увеличивается.

3. Экран

Работать с ноутбуком, у которого большая диагональ экрана очень удобно и комфортно.Но гаджет больших размеров будет стоить намного дороже маленькой модели. Покупая ноутбук, стоит обращать внимание и на это.

4. Разрешение

И тут также стоит проконсультироваться со специалистом. Если пикселей мало, то разрешение будет плохим. Комфортным для работы будет разрешение 1920×1080 точек.

5. Накопитель

До сих пор еще выпускают ноутбуки с HDD жестким диском. У него есть свои преимущества и недостатки. Например, он отлично подходит для хранения большого количества данных. А вот если требуется скоростной накопитель, то стоит отдать предпочтение накопителю SSD.

6. Память

Для того, чтобы запустить несколько приложений и при этом комфортно работать, нужно иметь хороший объем памяти. Если ее будет мало, то устройство начнет подвисать и тормозить. Чтобы ноутбук работал и давал возможность открывать разные программы одновременно, нужно выбирать гаджеты с памятью больше 8 гигабайт.

7. Операционная система

Сегодня в продаже можно найти устройства, которые не предусматривают наличие операционки. Но они стоят намного дороже стандартного варианта гаджетов. А те, которые мы привыкли видеть, работают на знакомом нам все Windows 10.