Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Разбитый смартфон - что делать?

Треснувшее стекло на смартфоне, независимо от модели, является одной из самых распространенных проблем для пользователя. Телефон всего рядом с нами: во время домашних занятий, игр с ребенком, на работе, во время занятий спортом или прогулок. Поэтому неудивительно, что вероятность получить механические повреждения достаточно высока. Так вот, когда на стекле образуется «паутина» - в голове появляется паника.

Что делать? Заменить поврежденную деталь самостоятельно или обратиться к специалистам?

Для начала определите, какой ущерб был нанесен. Экран большинства смартфонов состоит из трех слоев: внешнее стекло, сенсорный экран и дисплей (например, LCD или AMOLED).

При самостоятельной диагностике можно выявить следующее:

  • экран реагирует на прикосновения - необходимо заменить только стекло (ремонт);
  • экран не реагирует на прикосновения - нужно заменить сенсорную панель;
  • на экране ничего не отображается - необходимо заменить дисплейный модуль полностью.

Точная диагностика последствий неудачного падения будет определять степень сложности повреждения и количество необходимых затрат на их ликвидацию. После этого у пользователя есть три пути: самостоятельный ремонт, обращение в официальный сервисный центр или поход в местную мастерскую.

Когда однозначно стоит обратиться в официальный СЦ?

Этот вариант должны рассматривать прежде всего владельцы новых и дорогих моделей смартфонов. На устройство распространяется гарантия, поэтому любое вмешательство в заводскую конструкцию приведет к ее потере. Важно, что официальное представительство оказывает качественные услуги и устанавливает только оригинальные запчасти.

Однако очень часто на механические повреждения (несмотря на действующую гарантию) не распространяется бесплатное обслуживание, что повлечет за собой серьезные финансовые расходы.

Стоит ли ремонтировать смартфон в обычной мастерской?

В случае неофициального сервиса, на услуги по ремонту и запчасти гарантия не распространяется. Однако новый экран будет работать не хуже оригинального, а при этом весь ремонт обойдется гораздо дешевле, чем у официалов.

Ремонт экрана своими руками

Что касается самостоятельного ремонта, то с ним связано очень много рисков, а ответственность за всю проделанную работу ложится исключительно на плечи самого пользователя. Так что этим вариантом стоит пользоваться только в самых редких случаях.