Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Особенности и применение виниловой плитки для пола

Для обустройства пола предлагается большой выбор напольных покрытий, которые отличаются эксплуатационными свойствами и качественными характеристиками. Особым спросом пользуются плиты пвх, для которых характерна доступная стоимость, простая укладка, износостойкость и влагостойкость. Благодаря высокой устойчивости к воздействию влаги обеспечивается стойкость к образованию грибка и плесени, что позволяет укладывать плиточное покрытие во влажных помещениях.

Отличительные особенности напольной виниловой плитки

Пол должен соответствовать определенным требованиям безопасности, быть долговечным, нескользким, износостойким и влагостойким. Именно этими качествами и обладает напольная ПВХ плитка, которая выпускается в форме прямоугольника или квадрата.

По структуре ПВХ плиточное покрытие похоже на линолеум, и состоит из нескольких слоев (подложки, основного, декоративного и защитного). При укладке не требуется освобождать помещение полностью, как при использовании рулонных напольных покрытий.

Поливинилхлоридная плитка бывает разных форм и размеров, что позволяет легко подобрать покрытие для пола в разные по площади и целевому назначению помещения. Сегодня такое плиточное покрытие пользуется большой популярностью при обустройстве пола не только в общественных местах, но и жилых помещениях.

Виды и преимущества ПВХ плитки

Напольная модульная плитка бывает двух видов, а именно:

  • виниловая;
  • кварцвиниловая.

Кварцвиниловая стоит дороже, но отличается повышенной износостойкостью и длительным эксплуатационным сроком. В зависимости от способа крепления плитка бывает обычной, самоклеящейся и с замковым соединением.

Обычное плиточное покрытие укладывается на специальный клей для линолеума купить который можно в том же магазине, что и саму плитку. Применение клеящего состава обеспечивает надежную фиксацию материала по всей площади, особенно на стыках.

К основным преимуществам напольной плитки относится ее износостойкость, долговечность, прочность, влагостойкость, широкий ассортимент расцветок и узоров, а также простая укладка и ремонтопригодность.

Плитка отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, она не скользит и приятная на ощупь. Ее разрешено использовать в жилых помещениях, в том числе и детских комнатах, так как в составе отсутствуют вредные и токсичные вещества.

Она нетребовательна в уходе, можно использовать любые чистящие средства, так как покрытие устойчиво к воздействию химических веществ. Перед укладкой плитки необходимо выполнить ряд подготовительных работ.

Следует демонтировать старое напольное покрытие и выполнить выравнивание пола путем создания бетонной стяжки. Черновая поверхность должна быть ровной и чистой, без дефектов и повреждений. На заключительном этапе следует прогрунтовать пол и приступать к укладке виниловой плитки.