Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Причины возникновения 500 ошибки сервера и других кодов

Очень часто пользователи сталкиваются с разными ошибками, которые появляются на экранах мониторов при попытке входа на какой-то сайт или сервер. Они сигнализируют о состоянии данного портала. Если прочесть таблицу кодов, то можно узнать, когда сайт находится в отключенном состоянии или произошли какие-то сбои в работе компонентов, о чем нам и говорит 500 ошибка сервера.

500 и 400-е ошибки являются внутренними и относятся к конкретному серверу, к которому выполняется подключение. Как правило, она имеет следующий вид 500 Internal Server Error. Каждая из трехзначных цифр указывает на определенное состояние. В данном случае именно это число говорит нам о коде статуса протокола HTTP. Суть ее заключается именно во внутренней проблеме сервера. Она никоим образом не связана с пользовательским программным обеспечением.

Конкретно 500 внутренняя ошибка сервера сообщает пользователям о том, что в данный момент произошел сбой в связи между компонентами портала и имеется нарушение в работе вышеуказанного протокола. Такое состояние может быть связано, например, с отключением некоторых модулей. Само же ПО в данной ситуации работает, но имеются проблемы в организации передачи данных. Проблема может быть, как программной, так и аппаратной со стороны сервера. 500 и подобные ошибки, как правило, характерны для сайтов, созданных при помощи CMS, так как в нем имеется множество ненужных модулей, между которыми и возникает конфликт.

Основные причины проявления 500, 503 и других ошибок

Если у вас имеется сайт и при входе на него такая ошибка возникает часто, то лучше сменить хостинг-провайдера. Конечно, есть и второй вариант, арендовать выделенный сервер и контролировать данные на нем самостоятельно, начиная операционной системы, заканчивая вспомогательными средствами.

На самом деле причин, которые могут вызвать 500 и другие ошибки, достаточно много. Главная особенность ее заключается в том, что устранить ее смогут только специалисты из службы технической поддержки. Что же касается конкретных факторов ее появления, то она возникает по следующим причинам:

  • Были установлены некорректные права доступа на файлы скриптов – 777.
  • Большое время обработки запросов.
  • Ошибки htaccess. Они часто возникают из-за несоблюдения синтаксиса.
  • На сервере используется недостаточное количество памяти. Выявить это можно путем ожидания.
  • Когда сервер разгрузится, доступ появится.
  • Неправильное написание cgi скриптов.

Другие ошибки

Кроме 500, пользователей часто тревожит вопрос, а что значит 502 bad? Она является представителем все того же разряда и отражает состояние HTTP. Данный код указывает на неверный ответ, полученный от вышестоящего сервера. Все серверы постоянно обмениваются запросами и на них присылают коды ответов, тем самым, объясняя, в чем возникла проблема при отказе передачи данных. Каждая цифра в подобных кодах что-то значит. И «5» нам говорит об утрате связи любым способом, а конкретнее о том, что сервер прислал неправильный ответ. Но проблема заключается в том, что данный запрос может пройти через много шлюзов, что усложняет поиск первопричины.

503 ошибка

Нередко пользователей мучает 503 ошибка сервера, что это такое и как исправить? Код 503 service unavailable является характерным для сайтов, которые были созданы на CMS и зачастую является самой сложной в определении источника ее появления. Плюс ко всему, существует немало факторов, которые могут ее сгенерировать. Ошибка может иметь много вариантов отображения, например, HTTP Server Error 503 или HTTP Error 503, но суть ее не меняется.

Причинами ее возникновения могут быть:

  • сбои в плагинах, подключенных к сайту;
  • проблемы в модулях передачи данных с помощью PHP;
  • перегрузка памяти и ЦП;
  • DOS-атаки на сервер.

400 ошибка

Все же самой частой ситуацией у пользователей является проблема с сетью ошибка 400. Ее можно наблюдать каждый раз, когда нет физического или программного соединения с глобальной паутиной. Чаще всего возникает на стороне пользователей, соответственно, и устраняется ими же. Как правило, достаточно выполнить повторное подключение путем вынимания и установки кабеля, сброса соединения по беспроводной сети.

Если возникает постоянно при попытке перейти на какой-то сайт возникает ошибка 400 bad request, что это такое и как устранить? Это ошибка соединения на стороне пользователя или сервера. Выяснить это можно легко, перейдя на другой сайт. Если она имеется и там, то нет сети именно на пользовательском устройстве.

403 ошибка

Нередко владельцы сайтов сталкиваются с ошибкой 403, доступ запрещен, как исправить ее, попробуем разобраться чуть ниже. Основной причиной ее появления является некорректный индексный файл, который был загружен на сервер. Существует строго определенный синтаксис, который нуждается в обязательном соблюдении. Данный файл должен иметь формат index.shtml, index.htm, index.php.

Также она может появиться по причине указания некорректных прав доступа к директории, в которой хранится данный файл. Кроме этого, можно ошибиться с папкой и загрузить файл в другое место. Для устранения проблемы достаточно привести название и местоположение к должному формату.

Если не знаете ошибку 403 forbidden, что это значит? То ознакомиться с ее определением и причинами вы можете из этого обзора в выше представленном тексте. Она возникает каждый раз, когда придет запрос на сайт, в котором имеются вышеуказанные проблемы.

Ошибка 404 Not found, что это значит?

Часто пользователи сталкиваются с ошибкой с кодом 404 – загрузка не удалась, файл не найден. Она указывает на то, что сайт в данный момент недоступен, потому как находится на доработке. Пользователь никак ее не сможет исправить, так как от него ничего не зависит. Она автоматически пропадет, когда сайт опять будет публиковаться. Также может быть связана с некорректным вводом адреса искомого сайта. Его просто не существует. Допустить ошибку просто, использовав разные регистры или неправильны язык при вводе названия.