Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Лендинг: основные преимущества и недостатки

Лендинг (landing page) – это сайт, представляющий из себя одну страницу со всей необходимой информацией. Цель создания: познакомить пользователя с деятельностью вашего бренда, привлечь внимание аудитории и сделать так, чтобы человек совершил определенное действие. Преимущество такого сайта перед обычным многостраничным в том, что его можно создать быстро и просто. Чтобы привлечь максимально много пользователей к товару или услуге, лучше создавать одностраничный сайт. Лендинг принесет большой коэффициент конверсии, потому что пользователь, который зайдет на страницу, может выполнить всего несколько действий: уйти или сделать заказ, позвонить и т.д. На лендингах также можно оставлять формы для подписки, свои личные контакты для связи с брендом и другое.

Лендинги не продвигаются стандартным образом, как продающие сайты с большим количеством страниц. Раскрутка данного сайта происходит по другим критериям.

Зачем создавать лендинг?

На такой сайт обычно переходят не из поиска в Google, а по ссылке из других источников. Главным отличием от обычного сайта лендинг в том, что он преследует другие цели. Несмотря на то, что это обычная страница, которая содержит теги, html-разметку, какую-то информацию, целью создания его считается привлечение клиентов и возможность заставить их совершить нужное действие. То есть важна конверсия, а не наполнение сайта и его продвижение в топ. Основными плюсами разработки такой страницы для вашего бизнеса является:

  • Лендинг несет в себе определенное рекламное предложение, которое конкретно объясняется пользователю. Вероятность заинтересовать аудиторию гораздо выше, чем у обычного сайта, потому что всё её внимание направленно на определенный продукт или услугу.
  • Наполнение лендинга простое и понятное, потому что вся информация преподносится с максимальной точностью. Не нужно долго искать необходимый товар в каталоге: достаточно просто пролистать страницу и увидеть, что предлагает вам бренд.
  • Простая технология создания одностраничного сайта позволяет легко менять информацию вне зависимости от других возможных страниц.
  • Быстрая скорость загрузки удобна для пользователей, потому что никто не любит ждать загрузки полной информации более 5-10 секунд.
  • Один домен может содержать несколько лендинг-пейдж.
  • Удобный анализ статистики, а также возможность отслеживать конверсию при изменении основных элементов страницы.
  • Грамотно составленный лендинг поможет привлечь аудиторию эффективнее, чем обычный сайт, в 3-5 раз. На сайте wunder.by можно ознакомиться с примерами страниц, которые мы создавали для наших клиентов. Мы подбираем качественное наполнение с необходимыми элементами для каждого лендинга: ёмкое УТП, красивое оформление, динамичная страница с анимацией и т.д.

Есть ли у лендинга недостатки?

Несмотря на все преимущества, не может быть и минусов. Лендинг хорошо подходит для повышения уровня продаж, но только определенного вида товаров. Например, если вы продаете что-то не своего производства, то аудитория может сделать предпочтение в сторону покупки товара у настоящего изготовителя продукции, а не у вас. Проблема решается с помощью договоренности о проведении специализированной акции для ваших клиентов.

Также лендинг не подходит для любого типа бизнеса. Если для пользователя важно узнать полную информацию о вашей компании, то лендинг будет не очень хорошо работать в таком случае.