Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Серверное оборудование: типы и конструкция

Работая с компьютером, каждый человек сталкивается с необходимостью безопасного хранения данных. И если в домашней сети с этим обычно проблем не возникает, то мелкие компании и организации-гиганты вынуждены уделять вопросу хранения информации и ее регулярного обновления особое внимание.

Естественно, что для этого необходимы специальные приборы, а точнее — серверное оборудование и аксессуары. О подобном оборудовании однозначно слышал каждый человек, но даже сегодня не все понимают, что оно из себя представляет.

серверное оборудование

По сути, это специализированные программно-аппаратный комплекс, обслуживающий сетевые устройства конкретной организации. Существует довольно много классификаций серверов, однако большинству людей необходимо знать лишь типы устройств в зависимости от решаемых ими задач:

  • web-серверы — предназначены для мгновенной отправки и обработки информации;
  • для приложений — значительно расширяют спектр возможностей, связанных с анализом данных;
  • для баз данных — принимает запросы пользователей и проводит бизнес-транзакции;
  • брандмауэры — отвечают за принятие (или непринятие) запросов из Интернета и локальных сетей;
  • почтовые — анализируют принятые и отправленные задачи в сети;
  • принт-серверы — предназначены для подключения сетевых компьютеров к оргтехнике, что позволяет печатать документы с разных устройство одной сети;
  • факс-серверы — являются мостом между полученными и отправленными письмами;
  • серверы удаленного доступа — предназначены для связи с сетью на удаленном доступе;
  • серверные приставки — настроенные и готовые к работе серверы.

К физическим составляющим аппаратного оборудования относятся коммутаторы, кабели и разъемы и дополнительные сетевые приборы. Первые отвечают за скорость передачи информации между всеми подсоединенными к сети компьютерами. Для большого количества пользователей стоит выбирать мощные коммутаторы, управлять которыми можно с помощью web-интерфейсов.

Провода и разъемы объединяют отдельные приборы между собой, образуя единую сеть. Вспомогательные устройства могут подключаться при необходимости расширения функционала или улучшения сигнала. Связующим звеном этой цепи выступает центральный компьютер.

Размещение серверного оборудования и работа с ним

Если в сетевом оборудовании произойдет малейший сбой, пострадают не отдельные машины, а вся информационная система, что принесет компании колоссальные убытки. Поэтому важно внимательно отнестись к выбору сервера и его обустройству.

Вот несколько требований, необходимых для эффективной работы:

  • отдельное помещение для сервера с соблюдением определенного микроклимата;
  • достаточное количество всех составляющих: материнских плат, дисковых массивов, жестких дисков и прочего;
  • опытные специалисты по программированию, разбирающиеся в функционировании серверов.

Теперь разберемся с их размещением. В помещении, где устанавливается аппаратный комплекс, важно поддерживать определенную температуру и влажность. Для этой цели отлично подходят шкафы для серверного оборудования.

Чтобы обеспечить надежную защиту информации, винчестеры и материнские платы необходимо поместить в специальные корпусы. Естественно, что для использования в качестве серверов подобные устройства выпускаются в усовершенствованном виде. Особенно важно обратить внимание на расширение оперативной памяти и стойки винчестера. Очевидно, что для эффективной работы подобные приборы необходимо постоянно улучшать и обновлять.

Выбирая аппаратное оборудование, не стоит ориентироваться на цену. Она не гарантирует качества и продуктивности приборов. Оценивать необходимо функциональность и технические свойства.

Источник: маркетплейс Satom.ru