Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Стоит ли проверять ноутбук бу при покупке?

Когда решение о покупке ноутбука бывшего в употреблении принято однозначно, стоит задуматься о том, как же проверить электронное устройство на работоспособность. Тест проводить обязательно. В противном случае можно получить «кота в мешке», потерять деньги и не испытать ни малейшего удовольствия от приобретения.

Проверка важна особенно, если ноутбук покупается с рук. При приобретении электронного лэптопа в интернет-магазине можно всецело положиться на рассказ продавца о предлагаемом товаре. Ведь если техника не подойдет по своим характеристикам, тем более будет плохо работать, ее можно будет вернуть обратно в магазин в течении двух недель. Именно на такую электронку гарантия 6 месяцев, чего нельзя сказать о том лэптопе, что приобретается с рук у частных пользователей.

Также, если для приобретения выбран интернет-магазин, важно внимательно посмотреть на карточку товара. Обычно в карточке товара прописываются все технические характеристики устройства, максимально подробно. Здесь есть вся информация (о параметрах, об объеме оперативной памяти, о типе видеокарты и так далее), которая необходима покупателю. Пользуясь сведениями о технических характеристиках электронного агрегата, удастся правильно подобрать ноутбук бу конкретно:

  1. под себя,
  2. под планируемую работу,
  3. под развлечения и т.д.

На что смотреть при проверке?

Если ноутбук бу покупается исключительно с рук, в первую очередь нужно смотреть на корпус устройства. Важный момент: если бывший пользователь, нынешний продавец, приносит лаптоп в специальном мягком чехле-сумке — это уже хорошо. Ведь это означает, что пользователь очень аккуратно обращался с устройством, берег его.

Но этим не стоит обольщаться. Корпус гаджета не должен быть обшарпанным, поцарапанным, на нём не должно быть трещин и вмятин. Трещины свидетельствуют о том, что компьютер роняли, с ним небрежно обращались. От приобретения покореженного и обшарпанного ноутбука нужно сразу же отказываться, ведь нет никакой гарантии, что внутренние электронное наполнение не пострадало.

Включаем устройство

У продавца нужно обязательно попросить включить ноутбук, чтобы проверить его дисплей. На дисплее тоже не должно быть:

  • трещин,
  • царапин,
  • тем более потертостей.

Но после включения важно внимательно осмотреть прибор, склонив крышку немного от себя, направив его немножко на себя. Нужно смотреть не только на яркость и цветность монитора, но и на наличие битых пикселей, которые выражены белыми или черными квадратиками, расположенными в разных частях монитора. Также на дисплее не должно быть белесых разводов и больших белых кругов.

Если с дисплеем всё нормально далее стоит проверить жесткий диск ноутбука через программку CrystalDiskInfo. Утилита выдаст основную информацию о жестком диске, также продемонстрирует:

  • рабочую температуру прибора;
  • время работы жесткого диска;
  • состояние диска.

Существует один очень важный момент: если ноутбуку больше 4 лет, с вероятностью до 99 % аккумуляторная батарея у него уже не работает, или держит заряд на слишком долго. Нужно сразу же быть готовым к тому, что придется покупать новую АКБ.

Это не брак. Срок службы аккумуляторной батареи примерно и составляет около 3 лет. Обратите внимание, что проверить АКБ тоже можно перед приобретением. Для этого нужно отключить ноутбук бу от сети, включить на нём какой-нибудь фильм, ролик, зайти через laptop в интернет, посмотрев, как долго будет работать устройство, как долго ноутбук держит заряд.

Полностью «убитая» батарея совсем не держит заряд. После отключения от сети, ноутбук сразу же выключается и не работает ни одной минуты. Ещё немного дееспособная батарея продержится 10-15 минут. Если АКБ работает дольше, это уже хорошо, значит на батарейке можно будет продолжительное время работать в автономном режиме, и АКБ не придётся заменять ещё какое-то время.