Наши партнеры








Книги по Linux (с отзывами читателей)

Библиотека сайта rus-linux.net

Выбор программ резервного копирования

Имеются много инструментальных средств, которые могут использоваться, чтобы делать резервные копии. Традиционные UNIX инструментальные средства, используемые для копий: tar, cpio и dump. Кроме того, имеется большое количество пакетов сторонних авторов (freeware и коммерческих), которые также можно использовать. Выбор резервного носителя может воздействовать на выбор инструментальных средств.

tar и cpio подобны, и обычно эквивалентны с резервной точки зрения. При этом они способны сохранять файлы на лентах и восстанавливать с них. Обе программы способны к использованию почти любых устройств, так как драйверы устройств заботятся об обработке устройства низкого уровня, и все устройства выглядят похожими с точки зрения програм уровня пользователя. Некоторые UNIX версии tar и cpio могут иметь проблемы с необычными файлами (символические связи, файлы устройства, файлы с очень длинными именами пути и так далее), но Linux версии должны обработать все файлы правильно.

dump резко отличается от них. Он читает файловую систему напрямую, не разбираясь с ее содержимым. Он написан специально для резервирования; tar и cpio сделаны для архивирования файлов, хотя они работают и для резервирования.

Чтение файловой системы непосредственно имеет некоторые преимущества. Это делает возможным обращение к файлам без воздействия на их временные метки; для tar и cpio, Вы должны смонтировать файловую систему только для чтения. Непосредственно чтение также более эффективно, если все содержимое файловой системы должно быть зарезервировано, так как это может быть выполнено с намного меньшим движением головки диска. Главный недостаток - то, что резервная программа специфична для одного типа файловойсистемы; Linux версия dump понимает только систему ext2.

dump также непосредственно поддерживает резервные уровни (которые мы будем обсуждать ниже); для tar и cpio это выполняется другими инструментальными средствами.

Сравнение и анализ инструментальных средств для резервирования от сторонних авторов выходит за пределы этой книги. Многие из свободно распространяемых утилит можно найти в списке Linux Software Map.