Наши партнеры








Книги по Linux (с отзывами читателей)

Библиотека сайта rus-linux.net

Запуск INN

Пакет исходников inn имеет скрипт для запуска inn при начальной загрузке. Он обычно назван /usr/lib/news/bin/rc.news. Скрипт читает параметры из другого скрипта, обычно /usr/lib/news/innshellvars, который содержит определения имен файлов и путей, используемых inn. Очень хорошим подходом является выполнять inn как не-root, например, от имени пользователя news.

Чтобы гарантировать, что inn запустится при начальной загрузке, Вы должны проверить, что /usr/lib/news/innshellvars сконфигурирован правильно, и затем вызвать /usr/lib/news/bin/rc.news во время загрузки.

Имеются административные задачи, которые должны выполняться периодически. Эти задачи обычно конфигурируются так, чтобы быть выполненными командой cron. Самый лучший способ сделать это состоит в том, чтобы добавить соответствующие команды к Вашему файлу /etc/crontab, или даже лучше, создать файл в каталоге /etc/cron.d, если Ваш дистрибутив такой сервис поддерживает. Пример такого файла:
# Example /etc/cron.d/inn file, as used in the Debian distribution.
#
SHELL=/bin/sh
PATH=/usr/lib/news/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin

# Expire old news and overview entries nightly, generate reports.

15 0 * * *      news    news.daily expireover lowmark delayrm

# Every hour, run an rnews -U. This is not only for UUCP sites, but
# also to process queued up articles put there by in.nnrpd in case
# innd wasn't accepting any articles.

10 * * * *      news    rnews -U

Эти команды гарантируют, что старые новости автоматически удаляются каждый день, и что любые поставленные в очередь статьи будут обработаны в пределах часа. Обратите внимание также, что все выполняется с правами пользователя news.